青岛新闻APP

民生爆料 精彩无处不在 传播遍及世界 精彩无处不在 传播遍及世界

下载青岛新闻客户端 >
聆听百姓声音,反映百姓民意;
百态生活听您倾诉
网上维权讨说法;
第一现场,24小时在线与您同在。
我要爆料

多次询问 未果 !市南区新世纪小学 榉园小学 青大附 是否属于“校中校”办学

爆料人:新闻网网友 | 2019-04-19 15:28:40

论坛里很多家长在咨询同样的问题,为什么一直没有得到回复。还有关于孩子今年入学这其中的小学,如果真的像帖子中所说 是否要搬家??请市南教育主管部门作出回复!

请问市南区或者教育主管部门,最近论坛里家长热议的几所民办学校,如榉园学校、新世纪小学、青大附中租用市南区教育局公办学校场地办学租期到期后如何处置?

网友的回复也发上来看看

《义务教育法》第22条第2款规定。县级以上人民政府及其教育行政部门不得以任何名义改变或者变相改变公办学校的性质。改变或者变相改变公办学校的性质,将造成国有资产的流失,扰乱义务教育发展秩序,需要依法承担法律责任。 

修订后的《义务教育法》第22条明确对这个问题作了规定。一个是要求性规定。就是要求县以上的人民政府及其教育行政部门应当促进学校的均衡发展,促进学校之间办学条件的差距。接下来是禁止性条款。就是不得把学校分为重点校和非重点校,学校不得分设“重点班”和“非重点班”,同时还规定了县以上人民政府及其教育行政部门不得以任何名义改变或者变相改变公办学校的性质。这一条规定从本质上来说是促进教育的均衡发展,促进教育资源的公平分配,从现实来说,它可能要直接冲击到现在大量存在的“校中校”,类似于这样的问题。当然我们知道,“校中校”的问题是我们公民意见非常大的问题,它有很多的危害,比如说,我们原来很好的公办学校,换了一个牌子,就所谓的“一校两制”,实际上是造成了国有资产的流失,本来它是一个国有资产,结果换了一个牌子变成一个私立,或者合作办学,这个利润就流向了个人的腰包,而钱是要从家长的口袋里掏的,这是非常不公平的一件事情。

留言回复

暂无评论

我要留言回复

留言人昵称

留言内容