青岛新闻APP

民生爆料 精彩无处不在 传播遍及世界 精彩无处不在 传播遍及世界

聆听百姓声音,反映百姓民意;
百态生活听您倾诉
网上维权讨说法;
第一现场,24小时在线与您同在。
我要爆料

对居民楼下餐饮店油烟扰民处理意见的质疑

爆料人:小刘 | 2018-02-07 20:36:00


内容标题:诉 求 人:事件地点:反映内容:答复部门:答复意见:
诉求编号:201801300019
奸商为非作歹,政府部门姑息养奸,民生潦草艰难何时休?
诉求时间:2018-01-30 16:33
海王路中海熙岸1号楼事件时间:2018-01-30
王路中海熙岸1号楼下网点乡妈凉皮的油烟扰民问题、消防安全问题、卫生和环保等问题,向多个部门投诉多次,未给以解决。政府相关部门有法不依执法不力,民生艰难潦草何时休??!! 历史投诉详见诉求编号201708180007、201708220025、201708300018、201709190006、201709220008、201712090004、201712230006、201801050007、201801080005、201801170002、201801250002的诉求件。 举报相关执法部门有法不依、执法不力、姑息养奸,同时诉求禁止在居民楼下开饭馆、餐饮店。同时咨询一下执法部门,为什么每次上门执法都是9:30,这个点,只要不做早餐,大部分的餐饮店都是还没开门或是刚开门,十分怀疑执法人员是否接触到了被执法人员,也请处理部门仔细认真看一下我每次的诉求时间,这个时间都是发现有油烟味后马上填写并提交投诉件的时间
隐珠街道公众投诉受理中心答复时间:2018-02-05 10:28
您好,来信收悉。对于您反映的问题,隐珠街道办事处进行了落实。经隐珠执法中队执法人员现场调查,该处饭店已安装油烟净化设备,执法人员现场要求店主出具检测报告,随后饭店方面出具《北京中研环能环保技术检测中心检测报告》,检测依据GB 18483-2001《饮食业油烟排放标准》(试行)、HJ/T62-2001《饮食业油烟净化设备技术要求及检测技术规范》(试行)各项指标符合要求。下一步,隐珠执法中队将加大对该处的执法巡察,及时发现油烟扰民行为,及时进行处理。如您有对青岛西海岸新区的建议、咨询及投诉,可直接拨打67712345进行反映,感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持! (隐珠街道公众投诉受理中心 于 以上是公众投诉一号通677-12345官网的投诉内容及处理意见,网址http://mszx.huangdao.gov.cn:8081/ViewInfo.aspx?guid={dad9a48c-ca6f-416f-bc32-ada7a4d10663}。

投诉过程详见:http://live.qingdaonews.com/index.php/detail/123439 和 http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_old_128_4210478_1_0.htm


留言回复

留言人:小刘

诉求编号: 201801300019 反映内容: 王路中海熙岸1号楼下网点乡妈凉皮的油烟扰民问题、消防安全问题、卫生和环保等问题,向多个部门投诉多次,未给以解决。政府相关部门有法不依执法不力,民生艰难潦草何时休??!! 历史投诉详见诉求编号201708180007、201708220025、201708300018、201709190006、201709220008、201712090004、201712230006、201801050007、201801080005、201801170002、201801250002的诉求件。 举报相关执法部门有法不依、执法不力、姑息养奸,同时诉求禁止在居民楼下开饭馆、餐饮店。同时咨询一下执法部门,为什么每次上门执法都是9:30,这个点,只要不做早餐,大部分的餐饮店都是还没开门或是刚开门,十分怀疑执法人员是否接触到了被执法人员,也请处理部门仔细认真看一下我每次的诉求时间,这个时间都是发现有油烟味后马上填写并提交投诉件的时间 答复部门: 隐珠街道公众投诉受理中心 答复时间: 2018/02/05 10:28 答复意见: 您好,来信收悉。对于您反映的问题,隐珠街道办事处进行了落实。经隐珠执法中队执法人员现场调查,该处饭店已安装油烟净化设备,执法人员现场要求店主出具检测报告,随后饭店方面出具《北京中研环能环保技术检测中心检测报告》,检测依据GB 18483/2001《饮食业油烟排放标准》(试行)、HJ/T62/2001《饮食业油烟净化设备技术要求及检测技术规范》(试行)各项指标符合要求。下一步,隐珠执法中队将加大对该处的执法巡察,及时发现油烟扰民行为,及时进行处理。如您有对青岛西海岸新区的建议、咨询及投诉,可直接拨打67712345进行反映,感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持! (隐珠街道公众投诉受理中心 于 2018/02/05 10:28 回复) 请问,答复意见中提及的三份文件能不能解决该该网点的油烟扰民问题、消防安全问题、卫生和环保等问题?之所以三番五次的投诉,是因为存在油烟扰民问题、消防安全问题、卫生和环保等问题,特别是油烟扰民问题,是经常性的一直存在的问题,到现在该餐饮网点都没有设置油烟通道,油烟是直接通过南窗(在居民楼主卧南窗正下)和东窗口(隐藏在该网点外装修内,对外拍油烟的位置在居民楼次卧北窗右下角),执法人员最初上门执法时候就确认了这些问题(有执法视频),但为什么不给以解决?如果执法人员没有这个权利,那这个执法的权利在哪? 中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改公开情况第二十一批2646条给出的处理很中肯,但该餐饮店一直没有专用烟道,如果不能解决该餐饮店存在的问题,还请政府能够依法将其关停!(俺没钱送礼,行贿也是犯罪,可以考虑送横幅)

2018-02-15 13:07:06

我要留言回复

留言人昵称

留言内容