民生爆料 精彩无处不在 传播遍及世界 精彩无处不在 传播遍及世界

聆听百姓声音,反映百姓民意;
百态生活听您倾诉
网上维权讨说法;
第一现场,24小时在线与您同在。
我要爆料

中考乱收费

爆料人:家长 | 2017-06-20 05:14:01

2017年6月,平度市崔召中学,初三中考收费300元,食宿在平度一中三天,来回坐学校租车。初二6月14日地理生物考试收费80元,加上原来已经收取的午餐费7元,初二地理生物考试实际收费87元钱,两个来回坐学校租的车,中午在学校伙房吃的一顿饭,学生12人一桌。麻烦领导以及社会调查学校领导及老师们这种收费的标准是什么?怎么样向家长解释钱是怎么花的?家长学生都不明白!


留言回复

留言人:新闻网网友

学生毕业了老师本来可以不管了,但老师们尽职尽责,还是送毕业生最后一程,只为了让学生有一个好的考试环境,顺利考上心怡的高中,多么好的老师! 以后老师这样的事就不要再管了,学生考的好坏与你们有什么关系?!像这样投诉的家长就满意了?是吧? 但事实是:下年中考,老师们还会管,尽一个老师的责任心,这就是老师。

2017-07-13 09:37:23
留言人:新闻网友

这个家长确实属于不懂道理的。学校完全可以不组织,但是自己接、送、食、宿,花钱更多,而且效果未必好。学校统一组织要感谢学校才对!

2017-07-13 08:16:36
留言人:支持学校

家长应该感谢学校老师送考,如果不愿意参加,或者对花费不明可以问班主任,如果对老师这点信任都没有那也不用去上学了

2017-07-12 00:05:32
留言人:新闻网网友

所以说,这些事吧,学校没必要做老好人。

2017-07-06 15:13:33
留言人:吴大

胆大妄为,乱世为王,严厉制裁违规者,以儆效尤。

2017-07-05 11:25:08
留言人:政府信箱

2017/6/20 青岛市政府办公厅政务服务热线办公室 接收并查看了此信件。 2017/6/20 青岛市政府办公厅政务服务热线办公室 将此信件交予 平度市政府 办理。 2017/6/27 平度市长公开电话办 将信件延期申请到 2017-07-04 办结。 2017/6/27 平度市长公开电话办 将信件延期申请到 2017-07-04 办结。 2017/6/28 青岛市政府办公厅政务服务热线办公室 发布了此信件的答复信息。 答复部门 市长信箱 答复时间 2017/6/28 答复信息 您好,此问题平度市政府组织教体局进行了调查处理。该校初三学生中考考点设在平度一中,时间三天,考前该校征求学生及家长意见,对自愿参加学校组织考试的学生每人预收300元(含食宿费及租车费),实行多退少补;学生自行入考的不收费。实际每人支出160元,剩余140元学校已在6月24日退还学生。该校初二学生地理生物结业考试,考点设在平度一中,时间一天,中考前该校征求学生及家长意见,对自愿参加学校统一组织考试的每人收80元(含租车费及生活费)。经家委会成员、教师代表与租车公司统一协商,租车费每人50元;为让学生有旺盛的精力参加考试,生活标准确定为每人30元。该校学生平日中午生活费标准为7元,每月初预收,月底根据实际就餐天数据实结算,实行多退少补。原预收的当天7元生活费将在月底结算退还。如有问题,欢迎联系平度市教体局88368943进行投诉反映。 如果您对回复信息有异议 请点击

2017-07-03 11:34:29
留言人:新闻网网友

100/天很贵吗?一份最便宜的排骨米饭现在都15了,包车甭管一天接几次,都是按天算钱,加上住宿。而且国家法律法规从来没有规定在中考高考期间,老师有接送陪考学生的义务,历来老师在考场外陪考那是学校老师自发的责任心。如果家长觉得不合理,大可以要求自己负责孩子中考期间的食宿、接送,那样的话,加上家长误工费、食宿、油费,你100/天够吗??!!而且学生来回折腾,相信考试心态也可定不如集体住在一起吧。 有时候真觉得现在家长不知道怎么想的,总要站在学校老师的对立面,如果这次学校让家长自己接送,是不是家长又要说学校不负责任,让家长劳民伤财??!!

2017-06-30 08:42:43
留言人:新闻网网友

吃了,喝了!

2017-06-28 13:55:29
留言人:新闻网网友

找生活在线求助,一曝光就什么都清楚了。

2017-06-22 16:27:22

我要留言回复

留言人昵称

留言内容