民生爆料 精彩无处不在 传播遍及世界 精彩无处不在 传播遍及世界

聆听百姓声音,反映百姓民意;
百态生活听您倾诉
网上维权讨说法;
第一现场,24小时在线与您同在。
我要爆料

大病门诊问题

爆料人:微微 | 2017-05-02 21:31:45

大家好,我是平度市店子镇的,由于母亲糖尿病伴有并发症前几年办了大病门诊,本来感觉真的很好就定点在店子医院,后来每年报销上限五千,因为母亲常年注射胰岛素还有治疗心脏的药不能停五千根本不够,可是竟然又给降到3500,并且每次开药只能给两支胰岛素,甚至一只,所以每周都要去开药,每次开药挂号费10元,是一分都不报销的,对于农村家庭来说负担也很重,最近更可笑的是说以后每月只能开一次药,说是医院养不起了,我就不理解了这钱不是国家出吗?由于我在青岛工作想把定点办到青岛可是据说办到青岛报销比例才百分之三十,真不知道该到哪说理去,大病门诊本来是个好事,这现在城市还不错,农村就没人管了,说是全国联网哪都一样,为什么农村到城里医院看病报销就不一样啊,母亲到青岛市立医院做了个白内障手术,青岛人报销6000多,自费3000左右,我们就报销3000左右自费6000多,这几年粮食价格下滑,农村生活很艰苦,各位领导们能不能关注一下农村的生活啊

留言回复

留言人:安然入眠3

相关单位回复的内容,可以到网上 查一查相关政策,如果政策如此,那么也不是哪个单位的责任。原来确实是农村合作医疗,现在是城乡都一样了。

2017-05-12 11:07:47
留言人:平度市农村合作医疗管理中心

微微网友:您好! 针对您反映的相关问题,我们根据有关文件给予答复。 2015年之前,平度市实行农村合作医疗政策,门诊大病病种“糖尿病合并感染或有心\脑\肾\眼\神经并发症”统筹金年度支付限额为5000元;2015年开始,青岛市实行居民医保政策,根据青人社字〔2014〕75 号(《关于完善社会医疗保险门诊大病管理有关问题的通知》)附件3(门诊大病统筹金年度支付限额标准及说明):门诊大病病种“糖尿病合并心、脑、肾、眼等并发症”统筹金年度支付限额为3500元。 根据青人社字〔2014〕75 号(《关于完善社会医疗保险门诊大病管理有关问题的通知》)二、门诊大病就医管理 (四)门诊大病患者每次开药量最多不得超过30天。并且根据《青人社办字【2017】70号》(关于2017年度市本级定点医院门诊大病医疗费结算有关问题的通知)三、有关要求规定“各定点医院应本着因病施治、合理用药、合理检查、合理治疗的原则,规范医疗服务行为,合理控制医疗费用,不得推诿危重患者,不得将费用标准分解包干到患者个人。” 另外有关住院业务报销方面根据青岛市居民医疗保险相关政策:在青岛市市立医院(三级)住院,起付线800元(自然年度内第一次住院),符合青岛市关于基本医疗保险用药范围、医疗项目范围、医疗服务设施范围和支付标准的纳入统筹范围,一档缴费居民(370元/2017年):统筹范围内医疗费用报销比例70%;二挡缴费居民(175元/2017年):统筹报销范围内医疗费用报销比例55%。白内障手术中应用的人工晶体限额600元,自负比例10%。

2017-05-08 15:15:41

我要留言回复

留言人昵称

留言内容